Четверг, 28.03.2024, 10:35

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: РыЖжАя  
Форум » Беременность,роды,после родов... » Подготовка к родам » Период раскрытия
Период раскрытия
РыЖжАяДата: Суббота, 22.09.2012, 08:01 | Сообщение # 1
Мудрец форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 111
Награды: 4
Репутация: 3
Статус:
Награды:
Модератору Маме, которая родила девочку находясь на форуме Маме девочки
Период раскрытия

Для того чтобы ребенок мог покинуть матку, необходимо, чтобы шейка матки раскрылась и выпустила его. В первом периоде родов происходит постепенное сглаживание и раскрытие шейки матки, достаточное для выхода плода из полости матки. Сглаживанием шейки матки называют ее постепенное укорачивание и истончение. Шейка матки имеет наружный и внутренний зев. При сглаживании шейки матки постепенно расширяется ее внутренний зев, за счет чего она значительно укорачивается и истончается. Раскрытием шейки матки называют ее постепенное расширение до максимального диаметра 10–12 см. Рассмотрим подробнее механизмы, обеспечивающие раскрытие шейки матки.
Сокращения матки

При сокращениях мускулатуры матки ее мышечные волокна уплотняются, вследствие чего утолщаются стенки матки. Причем их утолщение от схватки к схватке возрастает. Сокращения матки начинаются от маточного дна, поэтому здесь утолщение стенок максимально. Утолщение мышц дна и верхнего сегмента матки приводит к тому, что мускулатура ее нижнего сегмента и шейки оттягивается в стороны и вверх, в результате чего происходит растяжение и истончение нижнего сегмента матки, а также сглаживание и раскрытие шейки матки.

Маточные сокращения приводят к повышению внутриматочного давления. При каждой схватке мускулатура матки давит на содержимое плодного яйца, главным образом на околоплодную жидкость. Плодный пузырь. В результате равномерного давления со стороны дна и стенок матки околоплодные воды устремляются в сторону внутреннего зева канала шейки матки, где сопротивление отсутствует. Под напором околоплодных вод нижний полюс плодного яйца отслаивается от стенок матки и внедряется во внутренний зев канала шейки матки. Часть оболочек нижнего полюса плодного яйца, внедряющегося вместе с околоплодной жидкостью в канал шейки матки, называется плодным пузырем. Во время схваток плодный пузырь напрягается и с каждой схваткой все глубже вклинивается в канал шейки матки. Он действует наподобие гидравлического клина, производя изнутри мягкое расширение шейки матки.

Таким образом, матка устремляется вверх и как бы сползает с плодного яйца, толкая его вниз. В свою очередь, плодное яйцо (околоплодные воды и предлежащая часть плода) устремляется вниз, в сторону тонкостенного нижнего сегмента и шейки матки, где сопротивление минимально.

Сглаживание и раскрытие шейки матки

Сглаживанию и раскрытию шейки матки способствует перемещение околоплодных вод в сторону ее канала и давление предлежащей части плода. Раскрытие зева происходит постепенно: вначале он пропускает только кончик пальца, затем один палец, два (3–4 см), три-четыре (5–6 см) и т.д. По мере раскрытия края зева все более истончаются и к его концу имеют форму тонкой узкой каймы. Этот процесс идет очень медленно, около 10 часов. Раскрывшись до диаметра примерно 7 см, края шейки матки истончаются максимально, и к ним плотно прижимается предлежащая часть плода. Этот момент в ходе родов является переломным: теперь раскрытие шейки матки идет интенсивнее и до полного раскрытия остается около 2–3 часов. Раскрытие зева шейки матки на 10— 12 см, когда он пропускает головку и туловище зрелого плода, считается полным.

Следует отметить, что иногда перед родами женщинам назначают физиотерапевтическую и медикаментозную подготовку к родам. Она включает:

- гимнастику для беременных,
- процедуры с помощью прибора Дарсонваль (подготовка матки к родам),
- прием Но-шпы, использование ректальных свечей, содержащих препараты, благодаря которым происходит подготовка шейки матки к родам.

Что дает такая подготовка к родам? Она способствует менее продолжительным и атравматичным естественным родам. Подготовка шейки матки к родам делает ее рыхлой и эластичной, что обеспечивает более быстрое раскрытие.

Разделение плодных вод

Под воздействием схваток и веса ребенка (если роженица занимает вертикальное положение), предлежащая часть плода постепенно опускается и плотно прижимается ко входу в малый газ, в результате чего околоплодные воды делятся на передние и задние. Околоплодные воды, находящиеся ниже предлежащей часта плода, называют передними, они составляют меньшую часть вод. Воды, находящиеся над предлежащей частью, называют задними, они составляют большую часть вод.
Излитие плодных вод

Под влиянием усиливающихся схваток плодный пузырь, заполненный передними водами, натягивается все больше, и к концу периода раскрытия напряжение пузыря не ослабевает даже в паузах между схватками. В этот период он готов к разрыву, В нормальных условиях плодный пузырь разрывается в конце первого периода родов при полном или почти полном раскрытии зева шейки матки во время схватки. На этом этапе у роженицы возникают сильные продолжительные схватки, на фоне которых появляются позывы в туалет, связанные с надавливанием опускающегося плода на прямую кишку. Излитие вод на этом этапе родов, т.е. во время схваток с подтуживанием при полном или почти полном раскрытии шейки матки, называют своевременным. После разрыва пузыря отходят передние воды, а задние — остаются целыми. Они обычно изливаются сразу же после рождения ребенка.

Иногда плодный пузырь разрывается при неполном раскрытии зева или даже до появления схваток, при закрытой шейке матки. Если плодный пузырь разрывается при неполном раскрытии зева, говорят о раннем излитии вод. Если воды отошли до начала родовой деятельности, говорят о преждевременном излитии вод. Раннее и преждевременное излитие вод неблагоприятно влияет на течение родов. При чрезмерной плотности оболочек плодный пузырь разрывается уже после полного раскрытия зева. В этом случае говорят о запоздалом разрыве плодного пузыря. В некоторых случаях он сохраняется в периоде изгнания и выпячивается из половой щели перед предлежащей частью плода.
Цвет околоплодных вод

Околоплодная жидкость может быть прозрачной или розоватого цвета. Иногда воды бывают зеленого, темно-коричневого или черного цвета, что свидетельствует о кислородном голодании плода. При нехватке кислорода у плода срабатывают защитные механизмы, которые приводят к выделению мекония из нижних отделов кишечника. В зависимости от количества мекония, попавшего в околоплодные воды, они окрашиваются в той или иной степени.

Период изгнания

Период изгнания сопровождается большим напряжением всех сил роженицы, усилением деятельности сердечно-сосудистой системы и возросшей интенсивностью обменных процессов в ее организме. Начало процесса изгнания. После полного раскрытия зева начинается изгнание плода из полости матки. После излитая вод на некоторое время (3— 5 мин) схватки стихают. В этот момент изменяется объем, занимаемый плодным яйцом, и падает внутриматочное давление. Сокращающейся мускулатуре матки необходимо время, чтобы приспособиться к новым условиям. В процессе приспособления к уменьшенному объему стенки матки становятся толще, за счет чего сила маточных сокращений возрастает.

Кроме этого, опускающаяся головка плода надавливает на нервные сплетения маточного дна сильнее, чем плодный пузырь. Поэтому сила и продолжительность изгоняющих схваток нарастают, а паузы между ними становятся короче. Матка в это время очень сильно напрягается, и ее напряжение не проходит полностью даже во время пауз. Создается впечатление, что маточные сокращения слились в одну сплошную непрекращающуюся схватку.
Потуги

Через некоторое время к сильным непрерывным схваткам присоединяются рефлекторно возникающие потуги. С появлением сокращений мышц брюшного пресса у роженицы возникает желание потужиться, сильно упереться руками и ногами и напрячь мышцы живота. Паузы между потугами удлиняются до 4–5 минут, болевые ощущения в паузах полностью прекращаются. В это время сильное напряжение роженицы сменяется почти полным расслаблением. В паузах между потугами женщина может погружаться в сон.

Под влиянием одновременно действующих изгоняющих схваток и потуг предлежащая часть плода быстро проходит малый таз. С момента приближения головки к выходу начинает выпячиваться промежность. Вначале это происходит только во время потуг, а впоследствии и в паузах между ними. По мере продвижения головки ее давление все нарастает, что на финальных стадиях родов приводит к возникновению неудержимых потуг (т.е. потуги сливаются в одну непрекращающуюся потугу).

Рождение головки

При дальнейшем продвижении головки плода начинает раскрываться половая щель, из которой во время потуги показывается небольшой участок головы младенца. После окончания потуги поступательное движение плода прекращается, головка скрывается, половая щель смыкается. При последующей потуге выпячивается более значительный участок головки, но во время паузы головка снова скрывается. Появление головки из половой щели называется врезыванием головки.

При дальнейшем развитии потужной деятельности врезывающаяся головка выступает все больше и больше вперед и уже не скрывается после прекращения потуги. При этом половая щель не смыкается, а остается раскрытой. Когда головка продвинулась настолько, что она не скрывается после прекращения потуги, говорят о прорезывании головки. После прорезывания головки рождается ее затылочная часть, а затем вся головка.
Рождение туловища и головы ребенка

После рождения головки наступает кратковременный перерыв в потугах. Из-за изменившегося объема, занимаемого плодом, падает внутриматочное давление. Мускулатура матки должна вновь приспосабливаться к новому уменьшившемуся объему. При возобновившихся после рождения головки потугах происходит поворот туловища плода, в результате чего его плечики устанавливаются в родовых путях параллельно половой щели. При повороте туловища плода его головка поворачивается личиком к правому или к левому бедру матери. После поворота головки происходит рождение плечиков. Плечи малыша рождаются перекатом, после чего рождается весь плечевой пояс. После рождения головки и плечиков без затруднения рождаются туловище и ножки плода.
Первый вздох

В момент своего рождения ребенок совершает первый вдох, о чем мы узнаем благодаря первому выдоху — крику ребенка. Выделения. В течение потужного периода при нормально протекающих родах из родовых путей женщины выделяются только слизь и небольшое количество околоплодных вод. Появление крови говорит о разрывах мягких тканей влагалища. Вместе с туловищем и ножками ребенка вытекают мутноватые задние воды, содержащие частицы сыровидной смазки плода. Иногда задние воды содержат примесь крови из разрывов мягких тканей и меконий.

Деформация головки и родовая опухоль. Во время потуг кости черепа рождающегося ребенка смещаются, что позволяет ему легче преодолеть родовые пути. При нормальных родах такое смещение бывает незначительным и не отражается на здоровье ребенка. Через несколько часов после родов кости черепа возвращаются в прежнее положение и изменение, или деформация, формы головки исчезает. Кроме изменения формы головки в периоде изгнания может возникнуть родовая опухоль. Она представляет собой припухлость, отечность тканей впереди идущего участка предлежащей части. Родовая опухоль образуется после отхождения вод вследствие затрудненного оттока венозной крови из тканей плода из-за плотного соприкосновения головки с тканями родового канала. При ягодичном предлежании родовая опухоль располагается на ягодице. При нормальных родах или при коротком периоде изгнания (широкие родовые пути, податливая головка) родовая опухоль бывает либо очень небольшой, либо не возникает вовсе. При затяжном периоде изгнания (узкий таз, неэластичные ткани и т.д.) она достигает большой величины, и кожа в ее области становится багрово-красной.

При затрудненном прохождении головки по родовым путям может возникнуть кефалогематома, которая образуется вследствие кровоизлияния под надкостницу теменной кости.

Последродовый период

После рождения плода начинается третий период родов — последовый, в котором происходит отделение плаценты и плодных оболочек от стенок матки и изгнание отслоившегося последа из половых органов роженицы. (Последом называют совокупность плаценты и плодных оболочек.) Главным условием, способствующим отслоению плаценты, являются схватки. В изгнании отделившегося последа участвует брюшной пресс.

Отделение плаценты от стенок матки сопровождается разрывом маточно-плацентарных сосудов, что приводит к излитию крови в полость матки. Поэтому через 10–20 минут после рождения ребенка из половых органов начинаег выделяться кровь. После полного отделения плаценты происходит изгнание последа из полости матки. После изгнания последа матка приходит в состояние длительного сокращения. С этого момента роды заканчиваются, и начинается послеродовой период. Кровопотеря в последовом периоде. Последовый период характеризуется выделением крови из маточно-плацентарных сосудов, разрушающихся при отслойке плаценты. При нормальном течении последового периода кровопотеря достигает 150–300 мл, в среднем 250 мл, что является физиологической нормой и не оказывает отрицательного влияния на организм женщины.

После изгнания последа активно сокращающиеся мышечные волокна матки сдавливают ее сосуды в пучки, благодаря чему кровотечение прекращается.




 
Форум » Беременность,роды,после родов... » Подготовка к родам » Период раскрытия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов!