Среда, 24.04.2024, 21:18

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: РыЖжАя  
Форум » Беременность,роды,после родов... » Здоровье беременной » Как узнать, все ли в порядке с мамой и малышом?
Как узнать, все ли в порядке с мамой и малышом?
РыЖжАяДата: Суббота, 22.09.2012, 07:59 | Сообщение # 1
Мудрец форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 111
Награды: 4
Репутация: 3
Статус:
Награды:
Модератору Маме, которая родила девочку находясь на форуме Маме девочки
Часть вопросов, которые чаще всего задают женщины в третьем триместре беременности, касается общего самочувствия. Чем полечить поясницу? Странные боли в животе — подскажите, что делать? Что делать, если мучает бессонница перед родами?

Боли в поясничной области могут быть обусловлены напряжением мышечного каркаса позвоночника в связи с тем, что увеличивающийся живот требует изменения осанки, выпрямления спины. У некоторых, даже молодых, женщин есть явления остеохондроза, что может также вызывать боль в поясничной области. Мышечная боль купируется приемом обезболивающих препаратов, но только тех, которые разрешены беременным. Показан и легкий массаж, и комплекс упражнений для расслабления мышц, полезно посещение бассейна.

Боль в поясничной области может быть обусловлена воспалительным процессом в почках — пиелонефритом. Предпосылкой для его развития является сама беременность, когда увеличивающаяся матка сдавливает мочеточник, вследствие чего возникает препятствие для оттока мочи, а это приводит к развитию воспаления. Помимо болей, это заболевание сопровождается подъемом температуры, появлением учащенного и иногда болезненного мочеиспускания. Пиелонефрит может быть одно- и двусторонний и требует обязательного лечения. Как правило, в условиях урологического стационара.

Дискомфорт в брюшной полости бывает обусловлен дисфункцией желудочно-кишечного тракта. Матка в этом сроке беременности занимает почти всю полость живота, оттесняя петли кишечника, дно матки находится на уровне края печени, поэтому нарушения функции кишечника в виде запоров нередко сопровождают третий триместр. Способы их ликвидации прежние — пища, богатая клетчаткой, слабительные препараты, увеличивающие и размягчающие содержимое кишечника и способствующие его эвакуации.

Печень и желчевыводящие пути представляют собой единую гепатобилиарную систему. Печень — орган, в котором происходит продукция различных белков и уничтожение отработанных веществ. Печеночные клетки — гепатоциты — функционируют с большой интенсивностью. Обычно во время беременности печень успешно справляется со своими обязанностями, и патологии не возникает. Однако в ряде случаев развивается состояние, называемое гепатозом беременных, которое сопровождается тяжестью в правом подреберье, зудом, появлением желтушного окрашивания склер и кожи, увеличением или уменьшением размеров печени, изменением биохимических показателей крови. Это очень серьезное заболевание. При возникновении таких симптомов следует немедленно обратиться к врачам. В условиях стационара начнут лечение, и может встать вопрос о досрочном родоразрешении, так как причиной данной патологии является беременность, и только ее прекращение обеспечит выздоровление.

Желчевыводящие пути реагируют на изменение гормонального фона во время беременности: основной гормон беременности прогестерон оказывает расслабляющее действие не только на матку, но и на желчные ходы, что может привести к застою желчи, и также вызовет дискомфорт в области печени, тошноту, иногда рвоту, непереносимость жареной пищи. Консультация терапевта или гастроэнтеролога поможет вам преодолеть возникшую проблему.

Нарушения сна, о которых вы спрашиваете, возможны. Они связаны с эмоциональными переживаниями, наличием дисбаланса между сном и бодрствованием, но могут быть симптомами определенных отклонений в течении беременности, например, преэклампсии. Если у вас нет существенных проблем в течении гестационного процесса, то можно ограничиться прогулками перед сном, слушанием успокаивающей приятной музыки, следует избегать компьютерных игр, длительного просмотра телепередач, чтения остросюжетных книг. За 20-30 минут до сна желательно выпить стакан теплого молока с медом. Можно применять настои или отвары трав, обладающих седативным (успокаивающим) эффектом: пустырника, валерианы, пиона, а также таблетированные формы этих лекарственных растений. Настойки на спиртовой основе беременным не показаны.

Будущая мать ощущает в себе новую жизнь, прислушивается к ее развитию и беспокоится о ней:

-Ощущаю дискомфорт при шевелениях ребенка, почему?
-Ребенок затих... Это нормально?
-Как он должен шевелиться?
-Малыш в животике икает! Это плохо?

Некоторые женщины испытывают дискомфорт при шевелениях плода. Действительно, он растет, становится все сильнее, постоянно двигает ручками и ножками, поворачивается. Вы чувствуете и видите через переднюю брюшную стенку, как конечности плода — то одна, то другая — упираются в стенку матки. Если вам неприятно или даже больно, постарайтесь прилечь, погладить живот, поговорите с будущим ребенком. Если шевеления плода стали, на ваш взгляд, слишком активными, в том числе напоминающими икоту, обязательно обратитесь к врачу, так как это может быть симптомом кислородного голодания плода — гипоксии.

Каждая беременная женщина должна прислушиваться к жизнедеятельности своего будущего ребенка, так как двигательная активность является индикатором его здоровья. Ослабление шевелений плода — тоже показатель неблагополучия. Врач может предложить вам провести тест на шевеления плода, заключающийся в подсчете каждого десятого шевеления в течение определенного времени. Используйте этот несложный прием для предотвращения серьезных осложнений.

Тест шевелений плода регистрирует сама женщина ежедневно с 28 недель беременности на специальном листе. Начиная с 9 часов утра нужно отсчитывать 10 шевелений и отмечать 10-е шевеление. Кроме теста "Считай до 10" можно использовать подсчет числа шевелений плода в течение 1 часа 3 раза в день (например, в 7.00-8.00,12.00-13.00, 18.00-19.00). Если в течение дня (с 9.00 до 21.00) регистрируется менее 10 шевелений или менее 3-х в каждом промежутке времени, это тревожный симптом, требующий немедленного обращения к врачу.




 
Форум » Беременность,роды,после родов... » Здоровье беременной » Как узнать, все ли в порядке с мамой и малышом?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов!