Четверг, 28.03.2024, 19:22

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я мама! » Всё для мам » Учимся быть хорошей мамой
Учимся быть хорошей мамой
ОленькаДата: Воскресенье, 23.09.2012, 19:52 | Сообщение # 1
Мудрец форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 161
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Награды:
Медаль Админа Маме девочки Маме мальчика

Учимся быть хорошей мамой
Материнский инстинкт в сознание женщины закладывает сама природа.

Рано или поздно это щемящее чувство счастья накрывает волной каждую женщину. В сердце вселяется одна мысль: хочу стать мамой! После чего каждую женщину ожидает свой путь: одни быстро становятся счастливыми обладательницами положительного теста на беременность, а другим приходится пройти через определенные трудности, чтобы достичь этого же результата.

Но вот беременность позади и перед вами крохотный комочек. Что вы чувствуете в этот момент, трудно описать словами. Вы уже полюбили малыша, но до конца не можете поверить, что стали матерью. Появляется некоторая растерянность и страх перед неизвестностью, тревога за ребенка. Эти смешанные чувства указывают на то, что материнский инстинкт включился в работу. Но всегда ли все идет по продуманному сценарию?

Большинство молодых мам после рождения ребенка кроме несобранности и усталости ничего не чувствуют. Когда первые эмоции улягутся, начинается ответственная деятельность по уходу за крохой: налаживание лактации, купание, прогулки и сон. Все это отнимает немало сил у молодой матери.

Эти хлопоты сваливаются как снежный ком, поскольку предусмотреть возможные сложности, зависящие от индивидуальности ребенка, практически невозможно. Деятельность мамы превращается в настоящий конвейер по «обслуживанию» малыша. И в этот момент молодую маму может посетить мысль: «Это и есть волнительная радость материнства?». Если вам знакома подобная ситуация, постарайтесь успокоиться. Это не означает, что вы – плохая мать. Чувства к малышу будут у вас расти вместе с ним.

Где же инстинкт?

Материнский инстинкт подобен дару. Он не раскроется, если его не растить в себе. Многое зависит от самой молодой мамы. Часто, за чередой бытовых проблем мама отдаляется от своего малыша, на что он, в свою очередь, отвечает негативной реакцией – становится беспокойным, хуже спит ночью. От этого возникает больше новых трудностей, следовательно, недовольство и усталость у матери усиливается. Как поступить? Дайте волю материнскому инстинкту. Планируйте свой день так, чтобы в вашем распоряжении оставалось хоть немного времени для отдыха. Не пытайтесь переделать все домашние дела. Важнее лишний раз как следует выспаться. Время постепенно найдется для всех дел, но для этого необходимо спокойствие и удовлетворение жизнью. Также психологи рекомендуют сделать следующее:

Научитесь любоваться своим ребенком

Даже в первые сутки после рождения у крохи можно разглядеть папины глаза и мамины волосики. Любуйтесь своим малышом во время кормления. В первые месяцы вам придется кормить малыша практически целыми сутками, поэтому у вас будет возможность рассмотреть все в мельчайших подробностях. Малыши быстро растут и меняются практически ежедневно. И вскоре вы начнете скучать по тем «непростым» дням, когда кроха нежно пищал, ловил ротиком грудь и помещался почти в двух ладонях.

Научитесь слышать своего малыша

В первые дни плач ребенка имеет одинаковое звучание для слуха молодой матери, но спустя пару недель вы сможете его различать – так он плачет, когда хочет кушать, а так – когда его что-то беспокоит. Если вы постараетесь понять своего малыша, то без затруднений научитесь отличать его желания и потребности.

Учимся быть хорошей мамой

Уделяйте малышу больше времени

Возможно, в первые дни вам будет непривычно осознавать, что в вашей жизни появился тот, кто нуждается в вашем внимании 24 часа в сутки. Из-за этого вам придется отказаться от тех дел, к которым вы привыкли, и заниматься совершенно новыми обязанностями. Не волнуйтесь, эти приятные хлопоты быстротечны. Пока есть возможность, насладитесь этим временем.

Кормите малыша грудью


Сделайте все, что от вас зависит, чтобы наладить лактацию. Постепенно вы поймете, что грудное вскармливание это не только насыщение младенца и ваша рутинная обязанность. Кроме необходимых питательных веществ и антител к болезням, малыш получает с материнским молоком чувство защищенности. А вы, спустя некоторое время, начнете воспринимать кормление малыша как радость общения с ним.

Разговаривайте с ребенком

Разговаривать с малышом следует с первых дней. Ребенку необходимо слышать вас, а вам – научиться общаться с ним. Это общение отличается от диалога с взрослыми: будьте более открытой и эмоциональной, научитесь находить ответы на самые неожиданные вопросы.

Радость от общения с малышом несравнима ни с чем! Это и есть истинное счастье материнства!

Источник: taraskina-mama.ru
Фото: donbass.ua


 
Форум » Я мама! » Всё для мам » Учимся быть хорошей мамой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов!