Четверг, 28.03.2024, 16:13

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я мама! » Самостоятельная мама » Беременность и мать-одиночка
Беременность и мать-одиночка
ОленькаДата: Пятница, 21.09.2012, 22:47 | Сообщение # 1
Мудрец форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 161
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Награды:
Медаль Админа Маме девочки Маме мальчика
Такое случается, к сожалению, достаточно часто - мужчина уходит во время беременности. Поговорим о вопросах, которые мучают мать-одиночку во время беременности
Мать-одиночка: как справиться?

Теперь весь быт и материальное обеспечение семьи ложится на женские плечи. Кому-то к этому не привыкать, а для кого-то может оказаться серьезным испытанием. Пугает и неизвестность: сколько всего потребуется новорожденному?

Если успокоиться и посмотреть вокруг, можно увидеть, что очень многие женщины воспитывают ребенка одни. И вполне успешно с этим справляются. Конечно, первое время возможны трудности и какие-то статьи бюджета придется пересмотреть. Очень хорошо, если родные и близкие готовы оказать посильную помощь и поддержку, но рассматривать это как источник доходов не стоит. Алименты от бывшего супруга тоже будут подспорьем, но реальность такова, что не все мужья после разрыва готовы их выплачивать, даже несмотря на предписания суда. В общем, самое лучшее решение – рассчитывать на свои силы, а все остальные виды помощи принимать как приятный сюрприз. Самый сложный период – первые месяцы после родов, когда ребенок нуждается в маме постоянно, да и маме нужно сориентироваться в новой ситуации. Поэтому лучше подготовиться заранее: если беременность только началась и женщина вполне работоспособна – необходимо позаботиться о каких-то накоплениях на первое время. Нужно также решить вопрос о работе после рождения ребенка – декретных денег вряд ли хватит на все нужды, да и выплачиваются они только до года. Обычно все зависит от того, чем занималась женщина до родов. Если у нее была высокооплачиваемая работа, то обычно она старается поскорее к ней вернуться (такие работодатели долго ждать не будут), а ребенку найти няню. Если нет, то можно найти вариант надомной работы (переводы, работа на телефоне, написание статей, шитье и так далее). Кстати некоторые мамы с такой подработки начинают свою новую успешную карьеру.

Не стоит также пренебрегать помощью государства. Наоборот, еще до родов следует посетить собес и отдел опеки, выяснить какие льготы полагаются в вашей ситуации, подготовить необходимые документы – в дальнейшем это может ускорить решение разных вопросов.
Мать-одиночка: что подумают люди?

В нашем обществе существует противоречие. С одной стороны большое внимание уделяется раскрытию человеческого потенциала, с другой – заботе о благополучии ребенка, которое по традиционной системе ценностей возможно только в полной семье. Вот и получается, что как бы ни были правы партнеры, решившие, что совместная жизнь будет только во вред им обоим, окружающие будут рассматривать их поступок как фиаско, наносящее ущерб ребенку. Но пусть это останется делом окружающих. Задача будущей мамы – создать такой круг общения, в котором будут понимающие и лояльные люди, и мыслить позитивно. Иногда поддержку можно найти совершенно с неожиданной стороны, это может оказаться соседка по лестничной клетке, или дальний родственник. В интернет-пространстве есть целые сообщества самостоятельных мам, а в одном из семейных центров создали специальный для них целый клуб. В любом случае нужен кто-то, с кем женщина могла бы поделиться своими переживаниями и радостями, ведь во время беременности их так много!
Нужно ли ребенку общаться с отцом и его семьей?

В этом вопросе многое зависит от того, как произошло расставание. Чем сильнее конфликт, чем больше душевная боль женщины, тем сложнее ей принять тот факт, что отца нельзя вычеркнуть из биографии ребенка. Здесь лучшим лекарем будет время и хорошо, что пройдет несколько лет, прежде чем малышу станет интересно, почему отец не живет с ним. Некоторые мужчины рано или поздно хотят установить контакт со своими наследниками. Да и сами дети, повзрослев, признаю, как важно им было вновь обрести отца, даже если оба родителя уже создали новые семьи. Но даже если у папы нет интереса к ребенку, он может обнаружиться у его родных.
Как не зациклиться на ребенке?

Некоторые женщины считают, что раз им предстоит одним растить ребенка, прав на личную жизнь они не имеют. Более того, они и не хотят ее, этой личной жизни, уходя с ребенком в оппозицию – «Мы себя больше в обиду не дадим».

Такая реакция понятна – включается инстинкт самосохранения. На первых порах это даже во благо: женщине надо прийти в себя, сосредоточиться на материнстве, настроиться на малыша. Но ребенку вовсе не нужно, чтобы мама отдала ему всю свою жизнь без остатка. Прислушайтесь к себе – если вы чувствуете себя спокойно и счастливо без мужчины в доме, то так тому и быть. Но если вам грустно и одиноко – дайте жизни еще один шанс найти мужа женщине с ребенком. Как учит математика «от перемены мест слагаемых сумма не меняется», так что если вариант «любимый + ребенок = семья» не удался, ничто не мешает попробовать «ребенок + любимый = семья». Главное, сбросить оковы предрассудков и недоверия и однажды разрешить себе новую встречу.

http://mamaexpert.ru


 
Форум » Я мама! » Самостоятельная мама » Беременность и мать-одиночка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов!