Четверг, 28.03.2024, 21:02

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: aljon4iks777  
Форум » Всё о детках » от 3 до 7 » Как развить внимательность. (готовим к школе)
Как развить внимательность.
aljon4iks777Дата: Суббота, 22.09.2012, 19:01 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Награды: 5
Репутация: 4
Статус:
Награды:
Модератору Маме девочки Маме девочки
Как развить внимательность.
Довольно многие родители могут даже не замечать того, что у ребенка недостаточно хорошо развито внимание. Это происходит до того момента, когда он поступает в школу.

А поскольку в школе требуется максимум внимания и усидчивости, то это качество нужно развивать. Сделать это довольно нелегко, поскольку в силу своего возраста ребенку трудно долго сосредотачиваться на чем-то одном, его привлекает сразу многое. Однако, если выполнять с ребенком несколько несложных упражнений, то он станет намного сосредоточеннее и внимательнее.

В первую очередь, нужно вообще рассказать ребенку, что означает слово «внимание». Надо объяснить, что когда его просят быть внимательным, то он должен в это время не делать ничего лишнего, а только следить и слушать.

Можно попробовать попросить ребенка находить в тексте какую-то знакомую букву и зачеркивать ее. Нужно следить, чтобы он не пропускал эту букву, не зачеркивал лишние.

Неплохое упражнение — игра с ребенком во время прогулки. Договоритесь, что когда вы произносите фразу «внимание на дом», то он должен сразу же найти взглядом дом, и так же с другими предметами. За правильное выполнение ребенка нужно обязательно похвалить. Любая похвала стимулирует ребенка к тому, чтобы в следующий раз выполнить задание еще быстрее и правильнее.

Отдыхая на реке или на пляже, можно просить ребенка находить камни одинакового цвета или формы. Дома можно то же задание проделывать с цветом и формой книг.

Еще одно хорошее упражнение — находить отличия на двух картинках. Сначала можно помогать ребенку небольшими намеками, затем он должен научиться справляться самостоятельно.

Главное условие — выполнять все эти упражнения нужно регулярно, по возможности даже каждый день. Обязательно давать ребенку передышку, чтобы он мог заниматься и своими делами тоже, иначе ваши занятия будут его раздражать, и он не будет придавать им внимания.

Только в случае согласия и приятного времяпрепровождения эти упражнения принесут желаемый эффект, и ребенок станет внимательным даже к мелочам.

Ключевые слова:
- развитие ребенка
- невнимательный ребенок

По материалам сайта: Академия счастливых родителей
http://mama.sarbc.ru



 
Форум » Всё о детках » от 3 до 7 » Как развить внимательность. (готовим к школе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов!