Четверг, 28.03.2024, 14:03

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: aljon4iks777  
Форум » Всё о детках » Искусственное вскармливание » Можно ли использовать свободный режим питания при искусствен
Можно ли использовать свободный режим питания при искусствен
ОленькаДата: Пятница, 21.09.2012, 23:13 | Сообщение # 1
Мудрец форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 161
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Награды:
Медаль Админа Маме девочки Маме мальчика
Можно ли использовать свободный режим питания при искусственном вскармливании?

Свободный режим питания в полном смысле слова (кормление по желанию и требованию малыша) возможен только при грудном вскармливании, и отчасти - при смешанном. Почему? Потому что женское молоко, в отличие от искусственной смеси, "умеет подстраиваться" под изменившееся обстоятельства: ребенок выпил в предыдущее кормление меньше маминого молока (причем, этого ведь "не видно"), значит, в последующие кормления наверстает - либо количеством (объемом), либо качеством (калорийностью). Все происходит естественным образом, не требующим никакой регуляции.

При искусственном же вскармливании такие расчеты невозможны. Поэтому для детей первых месяцев жизни рекомендуется 6-7 разовое кормление - через 3 или 3,5 часа с 6-часовым (или 6,5-часовым) перерывом на ночь соответственно. Малышей 4-5 месяцев после введения первого прикорма рекомендуется переводить на 5-разовое кормление в день.

Искусственную смесь нельзя давать сразу в большом объеме, переход на полностью искусственное вскармливание должно быть "вытесняющим" - в течение 5-7 дней. В первый день молочную смесь можно дать в небольшом объеме, не больше половины одного кормления. В течение недели постепенно увеличивайте порции. Но если грудное молоко у вас есть, хоть в минимальных количествах, повторюсь: обязательно сначала кормите ребенка грудью!

Рекомендации врача с учетом индивидуальных особенностей ребенка поможет вам скорректировать даже искусственное вскармливание: если малыш не съедает предлагаемый объем смеси в течение одного кормления, значит, ему требуются более частые кормления, но меньшими порциями. В этом смысле (максимальный учет индивидуальных особенностей и потребностей ребенка, определенных с помощью специалиста) можно говорить о частичном "свободном вскармливании".


 
Форум » Всё о детках » Искусственное вскармливание » Можно ли использовать свободный режим питания при искусствен
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов!